Вам предстоит организовать день рождения для двухлетнего малыша? Или вы будете гостем на таком мероприятии? В любом случае, если вы озадачились поиском подарка для ребенка такого возраста, то наши советы будут как нельзя кстати.

В этом возрасте многие дети уже могут вполне четко сказать о своих предпочтениях, а если еще не могут, то уж играть они точно любят. В ход идут машинки, куклы, конструкторы, книги. Но даже если у вас возникнут проблемы с выбором подарка, всегда можно спросить у родителей именинника, что же ему больше понравится.

Детские психологи отмечают, что двухлетки еще не способны надолго задерживать на чем-то свое внимание. Есть, конечно, исключения. И даже среди таких малышей встречаются те, кто способен долго и терпеливо складывать пазлы, играть конструктором или строить домики. Но все же в большинстве своем ребята в возрасте двух лет непоседливы. Их маленький пытливый ум жаждет познавать мир. Поэтому им так нравятся игрушки, которые можно разбирать и собирать. А еще они любят все яркое, подвижное, шумное. Поэтому наверняка оценят игрушки, которые издают звуки, мигают, светятся, ездят. Очень актуальной станет хорошая развивающая игрушка. Например, очень популярны сейчас различные бизи-кубы, в разной стороны которых размещены всевозможные сортеры, головоломки, кнопки и крутилки. Не менее удачным подарком станет крупный конструктор. Такие игрушки хорошо развивают мелкую моторику и помогают ребенку учиться, познавать окружающий мир.

Растущий стул для мальчика
Растущий стул – детский

Что подарить девочке?

Конечно, подарок для девочки будет отличаться от подарка для мальчика. Девочки более усидчивы, внимательны, аккуратны. В два годика они уже очень хотят быть похожими на маму и во всем подражать ей. Поэтому малышке можно подарить что-то, напоминающее те вещи, которыми пользуется мама. Например, это могут быть детские украшения (золотые серьги, цепочка), детские аксессуары (сумочка, рюкзак), набор бижутерии (браслеты, заколки, бусы), набор детской косметики, одежда (например, красивое платье). Также можно подарить игрушечную кухню, набор для уборки, маленькую заводную собачку, микрофон для пения.

Что подарить мальчику?

Мальчику тоже придутся по вкусу игрушки, связанные с миром взрослых. В частности, это может быть набор инструментов, радиоуправляемые машинки, большие машины, на которых можно кататься, игрушечные рули с кнопками, конструкторы, скорая, пожарная, полицейская машины, самолеты и вертолеты, игрушечная военная техника, железная дорога.

Рейтинг самых удачных подарков

Опираясь на результаты опроса среди родителей, а также мнение экспертов, мы составили список самых популярных и наиболее интересных подарков, которые точно понравятся малышам и подойдут как мальчикам, так и девочкам.

Итак, лидирует в этом списке бизиборд. Можно купить просто доску, а можно – целый бизидомик, в котором малыш сможет прятаться. На его поверхности размещены разные замочки, кнопочки, шнурочки и многое другое. Все это очень интересно и отвлекает детей от опасных предметов вроде розеток, выключателей, пультов.

что можно подарить ребенку на 2 года
Что можно подарить ребенку на 2 года?

Сортеры

Такие игрушки могут быть совершенно разных видов и комплектаций. Домики, машинки, паровозики, животные. Помимо возможности сортировать предметы, они могут также светиться, издавать звуки, ездить на колесиках.

Какой подарок подарить ребенку 2 года
Какой подарок подарить ребенку 2 года

Все это прекрасно способствует развитии мелкой моторики, внимания, усидчивости. Яркие предметы развивают зрение, разные формы способствуют познанию окружающего мира, объемов, размеров.

Развивающие коврики и плакаты.

На таких изделиях размещаются картинки с буквами цифрами, животными, овощами и фруктами и т.д. С их помощью можно учить алфавит и цифры, названия животных и предметов, слушать стишки и песенки.

Детские планшеты и компьютеры

Эти детские гаджеты внешне напоминают взрослые, но стоят гораздо дешевле и имеют заранее встроенные обучающие программы. Такой умный подарок абсолютно точно понравится всем малышам.

Какую игрушку подарить ребенку на 2 года
Какую игрушку подарить ребенку на 2 года

Главное, при покупке убедитесь, что корпус изделия является достаточно прочным и безопасным для ребенка.

Не стоит бояться покупать детям современные гаджеты. Они способствуют развитию логического мышления, памяти, внимания.

Бюджетные подарки

Не все могут позволить себе потратить внушительную сумму на подарок. Да этот и не требуется. В два года ребенок еще не может оценить стоимость подаренной ему игрушки. Для него важно, чтобы подарок был интересным, даже если он совсем недорогой. Поэтому дети с удовольствием будут играть в подаренные вами набор для песочницы, игрушечный телефон, машинку, набор игрушек для купания, набор фигурок животных, пирамидку.

Развивающие игрушки

Многие развивающие игрушки совершенно недорогие. Это может быть набор бумажных карточек для развития речи, разукрашки, набор наклеек. Но самым универсальным подарком для ребенка любого возраста является качественная книга. Очень важно с раннего возраста прививать малышу любовь к чтению. Сначала вы читаете ребенку, а потом он учится делать это самостоятельно. Но если кроха не будет видеть книг, не будет листать их, держать в руках, слушать, как их читают взрослые, то никакого интереса у него не появится.

В два года дети с интересом слушают, когда им читают. Они способны следить за сюжетом, запоминать его, комментировать. В этом возрасте малыши уже с удовольствием слушают сказки на ночь.

Классический выбор книг для чтения в два года – это стихи Агнии Барто, сказки С.Маршака, К.Чуковского.

Что подарить ребенку 2 х лет
Что подарить ребенку 2 х лет

Конечно, дорогие подарочные издания ребенок такого возраста еще не оценит. Он может их порисовать или порвать во время игры. Поэтому можно купить малышу мягкие книжки маленького формата, книги-пазлы, книги-кубики, тканевые книги.

Музыкальные игрушки

Все малыши безумно любят музыкальные игрушки. Это могут быть детские гитары, барабаны, флейты, пианино.

Что подарить активному ребенку на 2 года
Что подарить активному ребенку на 2 года

У таких игрушек есть масса несомненных плюсов. Они помогают развить музыкальные способности, слух, мелкую моторику, артистизм. Играя, ребенок концентрирует внимание, тренирует память. Немаловажна и эстетическая роль таких игрушек. Приобщение малыша к миру прекрасного – это также одна из важных функций детских музыкальных инструментов.

Лепка и рисование

 Любимое занятие детей всех возрастов наряду с рисованием – это лепка. Дети любят лепить из теста, песка, пластилина, глины. Благо сегодня можно купить специальные наборы для того занятия. Они могут быть разных размеров и содержания. Например, набор для лепки в виде ресторана предназначен для изготовления всевозможных блюд с помощью цветного соленого теста. Как правило, все современные материалы для лепки полностью безопасны для детей.

Что подарить ребенку 2,5 года
Что подарить ребенку 2,5 года

Второе излюбленное детское занятие, которое мы упомянули выше – рисование. Вы не прогадаете, если подарите ребенку набор маркеров, краски, фломастеры, мелки для бумаги. Все это обязательно пойдет в ход.

Одно из недавно появившихся ноу-хау – планшеты для рисования светом с помощью специальной ручки-фонарика. Также очень популярны водные раскраски. Все это отличные варианты бюджетного подарка, который точно порадует маленького именинника. Также можно подарить набор трафаретов, аппликаций, цветной бумаги.

Комплект растущей мебели мини
Комплект растущей мебели мини

В числе популярных подарков для двухлеток фигурируют палатки, толокары, беговелы, батуты, горки. Все это помогает привить любовь к спорту, подвижным играм.

А вот чего не стоит дарить детям в два года, это различные средства гигиены (подгузники, салфетки), ношенные вещи, вещи на вырост, деньги (их лучше вручить родителям), игрушки не по возрасту. Такие подарки неуместны и могут свидетельствовать о дурном вкусе или скупости дарителя.

Очень полезным и солидным подарком станет детская мебель. Например, растущий стул. Такой подарок очень полезен для ребенка, ведь он помогает сохранить правильную осанку. И пользоваться им ребенок сможет достаточно долгое время, ведь при необходимости можно поменять высоту сидения, ступеньки, спинки. А для детей особенно важно правильно сидеть, чтобы не испортить на всю жизнь осанку, не получить сколиоз или другое искривление позвоночника.

Стул растущий для ребенка 2 года
Стул растущий для ребенка 2 года

При помощи растущего стула можно сделать место для игры, рисования и лепки особенно удобным и комфортным. Сидя на растущем стуле можно принимать пищу, а также заниматься любыми другими делами. Такой подарок в наше время особенно актуален. Еще недавно считалось, что чем раньше ребенок начнет сидеть и ходить, тем лучше. Сейчас же ортопеды бьют тревогу. Потому что большинство школьников к 11 классу имеет проблемы с осанкой и суставами. Сейчас все детские врачи не перестают повторять, что нельзя насильно усаживать ребенка или водить его за ручки. К этим умениям малыш должен быть физически готов и тогда он все сделает сам. То же самое касается правильного сидения. Детям не подходят стулья для взрослых. Стул ребенка должен соответствовать его росту. Но поскольку малыш быстро растет, покупать постоянно новую мебель просто невозможно. Поэтому так удобен именно «растущий стул».

Растущий стул для ребенка 2 лет
Растущий стул для ребенка 2 лет

Наши стулья созданы из полностью безопасных материалов, отличатся эстетичным дизайном, очень удобны и экологичны. Использовать такой стул можно с момента начала самостоятельного сидения малыша и до школьного возраста. Растущая детская мебель способствует формированию правильной осанки, потому является долгосрочным вложением и очень полезным подарком. Такой презент будет по достоинству оценен как сами именинником, так и его родителями.