Чтобы любой праздник прошёл удачно, нужно его правильно организовать. Особенно это касается детского дня рождения. С малышами это сделать проще, они любят игры, их легко удивить. Подростки уже способны сами придумать что-то интересное для развлечения своих друзей и часто просят родителей не вмешиваться. Поэтому мы поговорим о празднике для ребят младшего школьного возраста, то есть 10-12 лет. Чтобы ваш именинник и его гости не заскучали и не поссорились, лучше заранее продумать до мелочей программу праздника.

Психологи говорят, что в возрасте 9-11 лет дети уже не считают себя детьми. Это уже личности со своими взглядами, мироощущением, интересами. И относиться к ним надо соответствующе, иначе не избежать обид и недопонимания.

Что нужно учесть при выборе конкурсов и развлечений для детей данного возраста? Во-первых, то, что подвижные шумные конкурсы должны чередоваться со спокойными. Дети, какие бы они не были активные, все равно устают. Им нужно отдыхать и расслабляться. Ребятам должно быть комфортно на празднике, ведь это не марафон «Быстрее, выше, сильнее». Необязательно выбиваться из сил в стремлении всех обойти и стать первым. Лучше пусть в некоторых конкурсах побеждает дружба, а в некоторых наоборот, будет ярко выраженный дух соревнования.

Предлагать новые развлечения нужно не навязчиво, а доброжелательно. Пусть ребята сами выбирают из предложенных вариантов, во что хотят поиграть. А лучше заранее обсудить с именинником варианты проведения праздника. Тогда он почувствует свою значимость, поймет, что его мнение важно.

конкурсы на дне рождения 10 лет
конкурсы на дне рождения 10 лет

Для начала определитесь с помещением, в котором будет проходить праздник. Будет ли это дома, в арендованной детской комнате или на природе, от этого зависит, какие конкурсы там можно проводить. Дома особо не разыграешься. Дети могут что-то случайно разбить или поломать. Поэтому чересчур подвижные конкурсы дома не организуешь. А вот в детской комнате, где есть батуты, горки, достаточно свободной площади для того, чтобы побегать, можно разгуляться.

Если же другого варианта, как праздновать дома, нет, то советуем выделить детям отдельную комнату и заранее убрать из нее все легко бьющееся и представляющее опасность. Следует максимально расчистить пространство и по возможности наполнить его всякими мягкими предметами, в частности подушками. Дети могут на них сидеть, драться ими, бросать друг в друга. А еще достаточное пространство необходимо для детской дискотеки, которой стоит закончить вечер.

Когда вопрос с помещением решен, самое время начать подбирать варианты конкурсов.

конкурсы на день рождения ребенка 10 лет
конкурсы на день рождения ребенка 10 лет

Варианты развлечений для детей 9-12 лет

Для начала запомните несколько правил:

– игр не должно быть слишком много, но они должны быть интересные;

– важно разнообразие. Пусть в вашем сценарии будут и подвижные игры, и творческие, и интеллектуальные, и настольные;

– нужно заранее определиться с количеством гостей и от этого отталкиваться во время выбора конкурсов. Также нужно учесть пол ребят. Если в компании есть и мальчики и девочки, то конкурсы должны быть интересны всем им. Также можно сделать конкурсы отдельно для мальчиков и отдельно для девочек.

– музыка – это очень важный пункт в организации праздника. Заранее выясните вкусовые предпочтения именинника и его друзей, от этого и отталкивайтесь. Слишком детская музыка в таком возрасте уже не интересна. Лучше просто составить плей-лист из модных современных хитов, и вы почти наверняка угадаете.

– вечеринка может быть тематической. Девочки обрадуются пижамной вечеринке или в стиле принцесс. А мальчики – в стиле какой-нибудь компьютерной игры, например. Для детей обоих полов актуален такой тренд, как пиратская вечеринка или индейская.

– если  вы хотите освободить себя от роли ведущего и организатора праздника, лучше пригласить аниматора. Тогда вы сможете спокойно наслаждаться празднованием дня рождения ребенка и не нагружать себя лишними заботами.

– не забудьте про дискотеку в конце вечера. Пусть дети попрыгают и потанцуют в своё удовольствие.

Конкурсы

конкурсы +на день рождения девочки 10 лет
конкурсы на день рождения – 9, 10, 11 лет

«Кто я?»

Популярная и очень интересная игра «Кто я?» проходит на ура в любой компании и будет интересна даже взрослым. Приготовьте карточки согласно количеству участников и напишите на них имена известных героев мультфильмов или детских фильмов, сказок. Также подойдут названия животных. Главное, чтобы они были не обидные. Обычно такие карточки клеятся на лоб участникам. Они видны всем окружающим, но не самому игроку. Такая игра – отличный способ привлечь к участи даже самых неразговорчивых гостей и познакомить всех между собой. Каждый по очереди задает наводящие вопросы и пытается угадать, какой же он персонаж.

«Модница»

Этот конкурс подходит для девочек. Нужно заранее подготовить множество различных украшений, заколок, шарфиков, платочков, сумочек, очков и других аксессуаров. По сигналу ведущего девочки наряжают себя. А потом жюри, состоящее из других ребят, решает, какая из участниц самая модная.

«Гримеры»

Участники делятся на стилистов-художников и клиентов. Первым выдается аква-грим или обычные акварельные краски и кисточки. Задача стилистов – сделать своим клиентам оригинальный и интересный грим. Победит тот, кому это удастся лучше всего.

«Грустная принцесса или грустный принц»

Это может быть именинник или именинница. Ребенок садится на стул в центре комнаты и делает грустное выражение лица. Другие участники по очереди стараются его рассмешить своими действиями или словами. Прикасаться и щекотать запрещено.

«Подбери ключ»

Конкурс своре всего больше заинтересует мальчиков. Нужно разложить на столе много разных замков, а отдельно в коробочке – ключи к ним. Задача игроков – максимально быстро найти к каждому замку подходящий ключ.

«Монстр»

Интересный творческий конкурс. Участникам раздают листы бумаги, карандаши или фломастеры, и предлагают нарисовать вымышленное существо. Монстрик должен быть максимально не похожим на существующих животных. Ему нужно придумать имя и рассказать о его повадках, о том, чем он питается, что любит. Побеждает тот, чей монстр самый оригинальный.

«Веселый алфавит»

Интеллектуальная игра. Ведущий называет любую букву алфавита и в течение двух минут участники придумывают как можно больше слов, которые на нее начинаются. Побеждает тот, чей список слов будет самым длинным.

«Волейбол»

Посреди комнаты ставятся стулья, имитирующие волейбольную сетку. Две команды участников стоят по разные стороны и перебрасывают друг другу воздушные шарики. Задача – вернуть команде соперников их шарики. Игра длится 5 минут. По окончании игры на чьей стороне останется больше шариков, та команда и проиграла.

сценарии день рождения 10 лет конкурсы
сценарии день рождения 10 лет – конкурсы

Существует множество различных готовых наборов для настольных или интеллектуальных игр. Советуем заранее запастись ими. Такие игры всегда будут кстати и на взрослом и на детском празднике. Например, всем известные «Майфия», «Монополия», «Уно», «Дженга», «Доббль», «Скраббл Джуниор» и т.д.

За столом также можно играть во всевозможные головоломки, разгадывать загадки, играть в города, слова.

Отлично подойдет для настольной игры сбор конструктора Лего. Можно разделить ребят на две команды, раздать всем конструктор и предложить организовать стройку. Кто-то может построить город, кто-то замок, кто-то автостоянку или парк развлечений. Это уже выбирать самим игрокам.

растущий стул детский
Растущий стул – детский

Конкурсы для проведения на природе

Если вы проживаете в частном доме, то можно организовать праздник во дворе. Или просто выйти погулять на некоторое время. Тогда конкурсы и развлечения можно проводить на улице. Предлагаем вам несколько вариантов таких игр.

«Стрелки»

Ребятам выдаются скрепки и банка. Каждому можно дать по 10-15 скрепок. Их нужно забросить в банку с определенного расстояния. Кто окажется самым метким стрелком, тот и победил.

«Дартс»

Можно  повесить где-то, например, на заборе, мишень, и стрелять по ней специальными стрелами. Это тоже конкурс на самого меткого стрелка.

«Боулинг»

Можно купить специальные детские кегли или использовать какие-нибудь другие подходящие предметы, например, пластиковые бутылки с водой, сбивая их мячами. Правила игры такие же, как во взрослом боулинге.

«Уличный твистер»

Для этой игры нужна ровная площадка, цветные мелки и рулетка для твистера. Но ее модно найти и в онлайн варианте. Нужно нарисовать на асфальте поле для твистера – четыре ряда по шесть разноцветных кругов. Выбирается ведущий, который крутит рулетку или смотрит результаты в онлайн-варианте и говорит игрокам, на какие цвета ставить руки и ноги. Выигрывает тот, кто сумеет остаться на площадке и не потерять равновесие.

«Набрось кольцо»

Можно купить готовый набор для этой игры – стойку и кольца. Или сделать самостоятельно. Цель игры набросить на стойку как можно больше колец. Побеждает тот, кто сумеет это сделать.

Растущая парта детская
Детская растущая парта для школьника

Конечно, у профессиональных аниматоров всегда в запасе множество конкурсов. Но это не значит, что вы не сможете сами организовать своему ребенку достойный праздник. При тщательной подготовке и серьезном подходе можно сделать все не хуже, чем специалист. Несколько игр можно провести совместно, привлекая к участи и детей и взрослых. Дети очень любят играть со взрослыми и демонстрировать, что они это делают не хуже.

С позитивным подходом к организации праздника у вас обязательно все получится, и день рождения удастся на славу!

детские конкурсы на день рождения 10 лет
детские конкурсы на день рождения 10 лет