С тех пор как интернет стал общедоступным, люди получили возможность делиться своими проблемами и говорить о них во всеуслышание. Сегодня в сети можно встретить бесчисленное количество форумов, на которых родители обсуждают какие-то свои трудности, связанные с воспитанием детей. И, к сожалению, преобладает среди них одна очень печальная тема – срывы на детях. Многие ищут ответ на то, как перестать срываться на своем ребенке. И, увы, не меньше рассказов в интернете о том, как взрослые люди, пережившие в детстве несправедливые наказания от собственных матерей, не могут их простить. Вы вряд ли хотели бы, чтобы ваш ребенок во взрослом возрасте затаил на вас обиду. В таком случае нужно вовремя принять меры и научиться контролировать себя. Не забывайте, что хорошие отношения со своими взрослыми детьми вы начинаете строить с их рождения.

Чаще всего над этой проблемой задумываются именно женщины. Потому что они больше времени проводят с детьми, накапливая в себе усталость, недовольство собой и отношениями с мужем или окружающими людьми, какие-то свои неудачи. В результате из-за малейшей мелочи может произойти срыв на самое беззащитное существо, находящееся рядом – на своего ребенка. Агрессия матери воспринимается ребенком очень болезненно. Для него это шок, настоящая трагедия и боль. Это гораздо страшнее, чем гнев отца. Со временем постоянные вспышки злости, которые мать выплескивает на ребенка, могут стать причиной серьезных психологических проблем у малыша и охлаждения отношений между ним и матерью во взрослом возрасте.

Частые крики, направленные в сторону детей, портят отношения в семье, губят доверие ребенка к матери, могут вызвать у ребенка страх перед взрослыми. Но как же научиться контролировать себя и справляться с этой проблемой? Давайте попробуем разобраться.

 

Почему кричать на детей плохо?

На самом деле гнев – это нормальная, здоровая реакция на какие-то негативные события. Ни один человек не может всегда, в любой ситуации, оставаться позитивным и веселым. Все мы живые люди и имеем право на свои чувства и эмоции. Подавлять их губительно для психики и здоровья. Конечно, если есть повод для злости, свои эмоции нужно выплеснуть, а не держать в себе. Но при этом нельзя причинять вред другим людям, а особенно детям. Вы в любом случае потом об этом пожалеете, но отмотать время назад уже будет невозможно. И как бы вы не пытались загладить свою вину перед ребенком, он все равно запомнит именно напугавший его крик. Постоянно повторяющиеся срывы рано или поздно приведут к потере доверия ребенка и изменениям в его психике.

 

как перестать кричать +на ребенка советы психолога

Все детские психологи едины во мнении, что родительская агрессия недопустима в отношении ребенка и губительна для него. Особенно если речь идет об агрессии матери. Женщина, мама для человека любого возраста ассоциируется с нежностью, теплом, надежностью, постоянством. Строгость мужчины по отношению к ребенку воспринимается им гораздо проще и куда менее трагично, чем злость матери. Тем более что для мужчин вообще не характерны истеричные срывы с криками. Их гнев чаще всего имеет конкретную причину. А вот вспышки агрессии со стороны мамы нередко случаются по каким-то совсем незначительным причинам, потому что у мамы просто накипело. Ребенок не в состоянии этого понять. Он не знает, что у мамы просто плохое настроение, он принимает ее недовольство на свой счет и начинает считать себя плохим, не заслуживающим любви. Отсюда неуверенность в себе, неумение устанавливать доброжелательные отношения с окружающими, вспышки агрессии уже у самого ребенка.

 

как перестать бить и кричать на ребенка

Срывы матери на ребенка со временем приводят к тому, что сын или дочь просто разочаровываются в родительнице и больше не доверяют ей. Такие люди во взрослом возрасте не горят желанием общаться с родителями, не делятся своими проблемами, редко звонят и стремятся вообще свести общение к минимуму. Случается, что человеку вообще не удается подавить в себе негативные эмоции по отношению к матери, и он обращается к психологу. Не всем удается понять и простить родителей. Чаще ребенок несет свою боль в себе на протяжении всей жизни.

Во взрослом возрасте детские конфликты с родителями могут вылиться в такие проблемы со здоровьем, как заболевания ЖКТ, бессонница, вегетососудистая дистония, расстройство пищевого поведения и лишний вес, психические и неврологические заболевания.

Важнейшее условия для гармоничного развития любого ребенка – ощущение защищенности и комфорта. В спокойной и доброжелательной среде ребенок имеет возможность без страха раскрыть свои способности и стремления. Срывы на детях опасны в любом возрасте, независимо от того, малыш у вас или уже подросток.

 

как перестать кричать на ребенка книга

Что делать маме?

В жизни все взаимосвязано. Те, на кого в детстве кричали и поднимали руку, точно так же будут вести себя со своими детьми и пожилыми родителями. Это поведение закладывается в подсознание и потом проявляется независимо от желания человека. Но в наших силах преломить систему.

Дети, в чьем доме постоянно звучат крики и угрозы, находятся в нервном напряжении, не могут расслабиться и ощутить защищенность, которую им должны давать родители. Вырастая, такие люди недоверчивы к окружающим, постоянно ждут подвоха и какого-то негатива. Как вы думаете, откуда вокруг столько нытиков и пессимистов, которые недовольны всем и вся? Взгляд на мир закладывается с детства. И он не может быть позитивным в негативной среде.

Особенно грустно видеть, как мамы срываются на совсем крошек – малышей двух-трех лет, которые никак не могут себя защитить и дать отпор.

16.03.2023 1

Но и с подростками такое обращение недопустимо. Они замыкаются в себе, перестают делиться с родителями своими проблемами и начинают считать их чужими людьми. В результате вы просто перестаете быть в курсе жизни своих детей, их проблем, и не имеете возможности помогать ребенку их решить.

Чтобы решить ситуацию со срывами на детей, важно в первую очередь разобраться в причине своего раздражения. Основная причина, которую мы обычно не осознаем, – это копирование поведения собственных родителей. Мы просто делаем так, как заложено нам в подсознание. То есть большинство родителей – тоже жертвы такого обращения. Но если вы видите проблему и ищете пути ее решения, значит вы на правильном пути!

Еще одна причина такого поведения – неуверенность в себе. Вам кажется, что ребенок вас не уважает, вы для него не авторитет. И ваши крики являются стремлением подчинить ребенка себе.

 

как перестать кричать на ребенка форум

Прислушивайтесь к себе. Что если вовсе не в ребенке причина вашего раздражения? Может быть, вас расстроил спор с мужем, задел кто-то в транспорте или нагрубил продавец в магазине. Часто эти мелочи приводят к срыву на самом близком – любимом ребенке. Таким причин может быть бесчисленное множество, а дети часто совсем не виноваты и просто попали под горячую руку.

Многие мамы оправдывают свое поведение тем, что ребенок их не слушается, совершенно неуправляем и постоянно балуется. Здесь важно иметь хотя бы зачатки педагогического образования, чтобы понимать причины такого поведения и правильно на них реагировать. Чаще всего ребенок в силу возраста просто не способен вести себя иначе и понять, что вы от него хотите. В данном случае нелишним будет саморазвитие и чтение соответствующей литературы. Почитайте советы психологов, касающиеся взаимоотношений родителей и детей, а также поведения детей в зависимости от их возраста. Мнение, что вы все знаете и сами разберетесь, чаще всего ошибочно. Развиваться, учиться новому необходимо всем и всегда.

Также причиной может быть постоянная занятость, спешка и усталость. Вам постоянно нужно куда-то бежать, что-то делать. Время диктует свои условия. Всем нужно работать, все хотят быть успешными. Темп жизни выбивает у нас почву из-под ног и награждает вечными стрессами.

Причины срывов родителей:

– гиперопека;

– неоправданные ожидания:

– педантизм;

– незнание возрастных особенностей детей;

– излишняя спешка и неправильно расставленные приоритеты.

Почаще напоминайте себе, что дети прежде всего, а потом уже работа и другие обязанности.

консультация как перестать кричать на ребенка

Пути решения проблемы:

– думайте о последствиях, ведь ни один родитель сознательно не стремиться к тому, чтобы сделать свое чадо несчастным;

– решайте свои собственные проблемы;

– старайтесь управлять своими эмоциями;
– найдите хобби, которое вас увлечет. Потому что большинство проблем от безделья и скуки;

– больше общайтесь с другими людьми, не зацикливайтесь на ребенке;

– проще относитесь к проказам и неудачам ребенка. Плохие оценки – это не трагедия, это ерунда.

Если же проблема настолько серьезна, что вам не под силу справиться с ней самостоятельно, то лучше обратиться к психологу.

Если срыв уже случился, постарайтесь переключиться на что-то. Послушайте музыку или посмотрите фильм, сделайте гимнастику, поговорите с кем-нибудь. Успокойте ребенка и извинитесь перед ним за свой крик. Главная черта взрослого человека – умение признавать свои ошибки. В шуточной форме обсудите ситуацию, проговорите все вслух, но с юмором, без поучения и злости. Докажите ребенку, что вы любите его несмотря ни на что и в любой ситуации.

Не забывайте, что вы несете ответственность за то, каким вырастет ваш ребенок, как сложится его дальнейшая судьба. Сумейте остаться его опорой и другом на всю жизнь.