Одним из самых популярных товаров из деткой мебели на сегодняшний день является растущий стул. Это действительно изобретение века! Удобная, практичная и эргономичная вещь, которая действительно необходима ребенку.
Спрос рождает предложение, и вот на рынке уже 100500 производителей, которые предлагают огромное количество товара по различным ценам. Как же разобраться и сделать правильный выбор?
В условиях жесткой ценовой конкуренции производители стремятся экономить при производстве продукции. Самое отвратительное при этом, что недобросовестные производители делают это в ущерб безопасности и качеству. В итоге потребители, не разобравшись, могут приобрести продукцию опасную для детского здоровья.

Итак, что нужно учесть при выборе растущей мебели?

1. Материалы. Из чего же все-таки изготавливается сейчас растущая мебель?

— ДСП, ЛДСП, МДФ. Все это склеенные между собой древесные опилки!Это самый простой способ сэкономить на производстве растущей мебели. Для растущих стульев они категорически недопустимы! Во-первых, это не совсем экологично, так как эти материалы часто содержат повышенное количество клеевых смол, содержащих токсичные и канцерогенные формальдегиды. Во-вторых, такой стул не прослужит долго. Краска с таких материалов легко скалывается и стул начинает впитывать влагу из воздуха, что приводит к деформации изделия. Такие материалы хрупки. Сиденья и подножки у стульев легко ломаются. И это, как правило, происходит во время использования, что может привести к травме ребенка. Многие производители категорично скрывают от покупателей материал или даже откровенно дезинформируют.

Как правильно выбирать растущую мебель

К таким последствиям приводит использование стульев из МДФ, ЛДСП, ДСП и т.п.

— Мебельная березовая фанера. Она представляет собой склеенный между собой шпон натуральной березы. Это, пожалуй, наиболее оптимальный вариант для детской мебели. Но только в том случае, если производители используют высококачественные материалы. Мебельная березовая фанера обязательно должна быть высшего качества и класса эмиссии Е1, что делает ее совершенно безопасной для производства детской мебели. К тому же березовая фанера невероятно прочный материал.

Мебельная березовая фанера

— Массив дерева (бук, дуб и т.д.). Принято считать, что это наиболее экологичный вариант для производства мебели. Это было бы верно, если бы мы использовали такую мебель без окраски. Но если, с целью экономии, производители покрасят такую мебель некачественными лакокрасочными материалами, то весь эффект от экологичности этого материала полностью пропадет. Убедитесь, что ваш стул из массива дерева покрыт качественными эмалями и лаками и тогда он конечно же станет лучшим приобретением для вашего ребенка!

Массив дерева (бук, дуб и т.д.)

2. Форма и анатомия спинки стульев.

— Прямая спинка. Простая и недорогая в изготовлении. Но совершенно не физиологична. Она не способствует формированию правильной осанки. Опираться на нее не удобно и не комфортно. Большинство производителей не дорого сегмента экономят именно на этом.

— Изогнутая ортопедическая спинка. Намного лучше, чем прямая спинка. Это более сложное и более дорогое в производстве решение. Его так же используют ряд производителей.

— Двойная изогнутая ортопедическая спинка. Если она сделана правильно, то она повторяет анатомический изгиб спины ребенка и обеспечивает максимальную поддержку и комфорт. Это самое сложное и лучшее решение из всех, которое сейчас предлагается. Но это достаточно сложно и дорого в производстве, поэтому позволить себе это могут только крупные фабрики.

Форма и анатомия спинки стульев

3. Лакокрасочное покрытие.

Детская мебель должна соответствовать самым жестким стандартам использования лакокрасочных покрытий. Одним из таких стандартов является европейский стандарт DIN EN 71-3, определяющий требования к безопасности детской мебели и игрушек. Кроме того, в связи с тем, что растущая мебель рассчитана на многолетнее использование, лакокрасочное покрытие должно быть.

Лакокрасочное покрытие
Краска - стулья - Конек

 

4. Фурнитура

Многие бюджетные производители растущей мебели экономят и используют рядовую недорогую мебельную фурнитуру, которая подходит для обычной корпусной ненагруженной мебели. Но в случае с растущей мебелью – это совершенно ненадежное решение. Мебель будет расшатываться и разбалтываться со временем. Так же необходимо помнить, что растущая мебель рассчитана на неоднократную сборку, разборку и регулировку по мере взросления ребенка. Поэтому качественные фабрики – производители растущей мебели используют дорогую фурнитуру европейского производства.

Фурнитура
Фурнитура 2

 

5. Безопасность

Безопасность изделия не ограничивается только надежными материалами и экологичными красками. Все мы прекрасно знаем, насколько опасно упасть со стула. Поэтому наличие специальных скользящих накладок на ножках стула — это необходимость, которая не даст стулу опрокинуться. Так же они дадут возможность ребенку самостоятельно придвинуться к столу или отодвинуться от него, не царапая при этом пол.

Безопасность

6. Конструктив стула

Большинство бюджетных производителей копируют внешний вид изделия, пытаясь воссоздать востребованную на рынке модель. Но, к сожалению, они не всегда имеют хорошую техническую базу. Получается изделие внешне очень похожее на качественную мебель. Но при этом в ней не соблюдены важные технические характеристики, такие как углы наклона, площади опоры, толщины, расчетные нагрузки, технологические зазоры и т.д. Вы можете иметь большие трудности при сборке и ограничены в количествах регулировок такой мебели. И самое важное: такая мебель может быть неустойчива и опасна для ваших детей!

Конструктив стула

Ответственные фабрики используют, выверенные с помощью детских ортопедов, чертежи. Жесткий контроль качества и соблюдение нормативов на всех этапах производства. Растущая мебель – сборная (не монолитная) конструкция, предполагающая безотказную функциональность долгие годы, что предъявляет высокие требования к производству. Из-за несоответствия одного элемента может пострадать весь конструктив изделия.

Ответственные фабрики

Итак, выводы:

Выбирая модель и производителя растущей мебели, ориентируйтесь не только на ее внешний вид и стоимость. Кроме, описанных выше критериев, есть еще ряд важных вопросов:

  • Какие гарантии дает производитель на свою продукцию? В этом вопросе обращайте внимание на то, что декларирует производитель: срок службы изделия или срок гарантии, которую фабрика предоставляет на свою продукцию?
  • Имеет ли производитель все необходимые сертификаты на продукцию и на используемые материалы?
  • Как долго производитель производит этот вид мебели и какие отзывы потребителей о ней есть в интернете?
  • Как производитель решает вопросы по замене и возврату товара?
  • Если у него техподдержка и консультирует ли он по правильной настройке своей растущей мебели?

Выбирая растущую мебель, помните, что речь идет о здоровье ваших детей и их безопасности. Делайте свой выбор правильно!

Выбирая растущую мебель

Выберите свой уникальный растущий стул

А мы бережно всё упакуем и отправим любым удобным для вас способом