Всем мамочкам хорошо известно, какое это важное и трудоемкое дело – подготовка к детскому дню рождения. Очень важно, чтобы праздник прошел весело, не скучно и запомнился надолго. Но как же все организовать, чтобы избежать каких-то неприятных неожиданностей, сбоев, проколов? А главное – что подарить имениннику? Обо всем этом мы и поговорим в данном материале.

Для многих родителей оптимальным вариантом празднования является приглашение аниматоров или аренда детской комнаты. Да, профессиональные аниматоры могут провести мероприятие очень интересно. Но такой вариант не всегда походит. Например, когда детки еще слишком маленькие или когда ребят слишком мало для выполнения заданий и участия в конкурсах. Да и приглашенный ведущий не знает именинника, поэтому может не угадать с выбором программы праздника. А тот, кто все идеально организует, чаще всего очень дорого обходится в плане финансов.

Кроме варианта с аниматором можно организовать имениннику и его гостям поход в квест-комнату, лазертаг, в аквапарк, на каток, на картинг или в другое интересное место, которое есть в вашем городе. Все эти развлечения отлично пойдут школьникам с активным темпераментом. А вот для скромных и тихих ребят подобный поход может стать настоящим испытанием. Поэтому самое главное в организации праздника – учитывать характер и пожелания ребенка.

Правила организации детского дня рождения:

– меню праздника и программа развлечений рассчитаны на возраст именинника и его гостей;

– в конкурсах задействованы все приглашенные дети;

– подвижные и спокойные конкурсы должны сменять друг друга, чтобы дети имели возможность отдыхать. Также между заданиями следует делать перерывы на перекус;

– программа праздника должна быть подобрана с учетом места проведения (дома, на природе, в кафе, в детской комнате и т.д.).

Чем более тщательно вы подготовитесь к празднику, тем больше радости это принесет вашему ребенку. Когда день рождения ребенка организован согласно вкусам и пожеланиям именинника, это уже само по себе является отличным подарком.

игры а день рождения лет

Подготовка к празднику

На самом деле маме, которая знает обо всех увлечениях и интересах своего ребенка, подготовить для него праздник не так уж сложно. Достаточно просто ориентироваться именно на желания ребенка, конечно, умело соотнося их с возможностями семьи. Наверняка вы не сможете подарить ребенку полет на вертолете или прыжок с парашютом. Или выполнить еще какую-то его фантастическую мечту. Но хотя бы попытаться учесть все его пожелания очень важно.

Итак, первое, что нужно сделать – определиться с местом празднования и украсить его. Для этого сейчас продается очень много различной атрибутики – растяжки в виде надписей, шары, флажки, плакаты, топперы. Просто замечательно, если украшения будут продуманы в одной тематике. Например, с любимым сказочным героем ребенка, или в стиле любимого мультфильма, кино, компьютерной игры.

Ошибка многих мам при организации детского дня рождения – чересчур сытное меню, состоящее из обилия мясных блюд, майонезных салатов, большого количества сладостей с жирным кремом. Можно сделать сладкий стол, но только с полезными сладостями. Доверить приготовление блюд для праздника можно компании по доставке еды. У них обычно есть специальное детское меню. И главное не забыть заказать красивый торт. Это один из главных атрибутов праздника. Конечно, обязательно нужно провести церемонию с загадыванием желания и задуванием свеч.

Вручение подарка

Это особенный момент во всем дне рождения. Можно просто вручить его утром имениннику. Но гораздо более интересным будет превратить получение подарка в приключение. Заранее модно придумать задания и подсказки, по которым ребенок с друзьями будет искать свой подарок. Но в таком случае следует какие-то небольшие презенты вручить и гостям, участвующим в поиске подарка. Иначе они могут обидеться.

Подготовка программы праздника

Дети не будут, как взрослые, часами сидеть за столом. Они будут скакать, бегать и прыгать. И чтобы это не превратилось в бесконтрольный хаос, стоит продумать игры для дня рождения и рассчитать все это по времени, чтобы у ребят не осталось возможности заскучать. Для победителей конкурсов подготовьте небольшие призы – мыльные пузыри, наклейки, брелоки, какие-то маленькие игрушки, блокноты, шарики.

игры для детей на дне рождения

Самое главное во всех конкурсах – не забыть ни о ком из гостей. К развлечениям должны быть привлечены все. И все должны получить маленькие сувениры. Даже если малыш стесняется, его нужно заинтересовать мягко, без принуждения. Чувствуя всеобщую поддержку, стеснительный ребенок быстро освоится и будет веселиться наравне с остальными.

Ни в коем случае нельзя допускать каких-то насмешек со стороны одних детей над другими. Никто не должен чувствовать какое-то превосходство. Всем гостям на празднике должно быть комфортно и весело.

игры на дне рождения дома

Примеры игр для детского дня рождения

  1. Эстафета

Для игры понадобятся какие-нибудь предметы, например, кубики, гантели. Также нужен будет коврик. Игра очень подвижная и позволяет всем ребятам проявить себя.

  1. Оригинальное поздравление

В этом конкурсе нужно как-то оригинально поздравить именинника – прочесть стихотворение, просто сказать красивые слова в адрес виновника торжества или придумать еще что-то. Кто наиболее интересно это сделает, получит приз.

  1. Волшебный мешочек

В мешочек прячут какой-то предмет, все дети садятся в круг и по подсказкам взрослых угадывают, что спрятано в мешочке. Например, там спрятан мячик. Можно подсказать, что предмет небольшой, резиновый, с ним можно играть в разные игры. То же самое можно придумать с любым предметом – игрушкой, бантиком, книгой и т.д.

  1. Волшебный тоннель

В качестве тоннеля может быть покрывало, натянутое между стульями. Проползая под ним, ребенок должен на выходе превратиться в любое животное, какое сам пожелает. А другие дети по его поведению должны угадать это животное.

Вариантов подобных игр может быть сколько угодно. Подберите те, которые больше подойдут вашей компании, и играйте в свое удовольствие.

Также можно провести настольные игры или просто играть, сидя за столом. Например, угадывать какие-то слова или кто что загадал. Один из участников загадывает любое слово, а другие должны угадать. Они задают вопросы, а загадавший говорит только да или нет. Кто первый догадается, что за слово загадано, получает подарок.

смешные игры на дне рождения

Музыка на дне рождения

Важную роль на дне рождения играет музыка. Лучшее всего заранее составить плей-лист мероприятия. А закончить праздник детской дискотекой. Ребята, несомненно, будут в восторге от крутящихся цветных огоньков в темноте, музыки и возможности потанцевать.

Во  время проведения конкурсом также фоном должна звучать музыка. Подберите популярные детские песни, соответствующие возрасту именинника и гостей. Игры также могут быть музыкальные. Например, игры «Зеркало». Взрослый ведущий показывает танцевальные движения, а участники игры его повторяют. Их задача – повторить с наибольшей точностью. Или можно еще разбить участников на пары. Один будет «зеркалом», а другой его отражением.

Также под музыку можно играть во всевозможные подвижные игры. Если среди гостей есть не только дети, но и взрослые, их также стоит привлечь к участию.

Примеры игр:

«Угадай, кто я»

Все участники становятся в хоровод вокруг ведущего, которому завязывают глаза. Хоровод крутится вокруг ведущего. Он говорит «стоп», выбирает одного из игроков и дотрагивается до него. Он должен угадать, кто перед ним. Если человек угадан, он становится ведущим.

«Песни»

Участники садятся в круг и каждый по очереди поет. Ведущий начинает песню, потом резко обрывает пение и следующий участник должен продолжить пение без перерыва. То есть не должно возникать паузы. При этом песня не должна быть одна и та же. Каждый поет то, что хочет, главное не прерывать пение. Главное условие – каждая следующая песня должна содержать хоть одно слово из предыдущей. Тот, на ком игра прервется, выходи из круга и так пока не останется один участник. Он и станет победителем.

«Повтори рисунок»

Участники делятся на пары. Один рисует на бумаге то, что второй рисует на листе бумаги у него на спине. Кто наиболее точно повторит рисунок своего напарника, полагаясь на свои ощущения, тот и победил.

«Кого нет и как одет»

Водящему завязывают глаза. Один из участников покидает комнату. Когда водящему открывают глаза, он должен сказать, кто исчез и во что он одет.

растущий стул детский

Спокойные игры

«Овощи и фрукты»

Дети сидят в ряд. Ведущий бросает всем по очереди мяч и говорит название фрукта или овоща. Если звучит название фрукта, то мяч следует ловить, а если овоща – отбивать.

«Время года, месяцы и дни недели»

Дети стоят по кругу. Ведущий дает одному из них мяч и предлагает назвать месяцы лета. Участник берет мяч, выходит в центр круга, отбивает его о пол и называет: июнь, июль, август, после чего и передает мяч другому участнику. Ему ведущий предлагает назвать дни недели, следующему –  четыре времени года, другому – месяцы весны. Неправильно ответившие на вопрос или долго думающие выбывают из игры. Побеждает тот, кто остался последним.

«Ласковые слова»

Дети стоят по кругу и, передавая мяч в любом направлении, говорят ласковые слова, например один говорит: «Милый» и передает мяч другому, тот говорит: «Солнышко» и передает мяч дальше. Те, у кого слова повторятся, считаются проигравшими и выходят из игры. Побеждает тот, кто произнесет больше ласковых слов. Можно называть слова в адрес именинника, чтобы сделать ему приятное.

С детьми также можно поиграть в настольные игры. Подойдут «Монополия», различные бродилки, в которых нужно бросать кубики и делать ходы с помощью фишек, и тому подобное. В последнее время весьма популярной стала игра «Дженга» или «Падающая башня», в которой нужно вытаскивать брусочки из падающей башни. Такая игра очень подходит для спокойных, скромных детей.

детский день рождения игры лото

Заключение

Существует бесчисленное множество всевозможных игры. Это и Твистер, и Крокодил, и Испорченный телефон, и Фанты, и Шарады. Правила этих игр известны практически всем. Все игры легко адаптировать под детскую или взрослую компанию.

Самое главное не забывать, что в день рождения именинник обязательно должен быть в центре внимания. Все игры должны крутиться вокруг него. И обязательно не забывайте все фотографировать или снимать на видео. Потом ребенку будет очень интересно посмотреть, как все происходило. Ведь именно для удовольствия и хорошего настроения ребенка вы все и затеваете.

 

Теги: Растущий стул — отзывы ортопедов, ТОП растущих стульев, Растущий стул видео, Какой растущий стул выбрать?