Проблемы с осанкой – это настоящий бич нашего времени. И самое страшное, что появляются они сейчас даже у детей! А ведь в детском возрасте костная система еще не  сформирована и не крепка, поэтому небольшое искривление со временем может перерасти в значительную проблему со здоровьем. Неправильная осанка – это не просто некрасиво. Это приводит к асимметрии всего тела, внутренних органов, к головным болям и болям в спине и шее. Современные педиатры и ортопеды не перестают объяснять, что искривление и неправильное формирование осанки часто связано с ошибками родителей, стремящихся как можно раньше посадить малыша, когда он еще к этому не готов, а также поднимать и ставить на ноги, создавая нагрузку на неподготовленный позвоночник. В результате проблемы с позвоночником и суставами выявляются даже у дошкольников. Если у вашего ребенка обнаружилась такая проблема, исправлением ее следует заняться как можно скорее, чтобы не терять драгоценное время.

В этом материале мы решили познакомить вас с упражнениями, направленными на исправление осанки у детей.

13.-vyvody — Как правильно выбирать растущую мебель
упражнения для правильной осанки

К слову, специальная зарядка будет полезна не только в том случае, когда искривление уже имеет место, но и для профилактики его появления. Родителям важно обеспечить правильные условия для формирования детской осанки во время занятий, игр, приема пищи.

Специалистами разработана универсальная гимнастика для детей, направленная на сохранение здоровой осанки и правильное ее формирование. Она прекрасно помогает предотвратить развитие заболеваний опорно-двигательного аппарата и вылечить уже существующие. Все упражнения можно делать в домашних условиях. Они просты, понятны детям. Заниматься можно в игровой форме. Главное задействовать все группы мышц и заниматься регулярно. Именно регулярность – гарант того, что удастся избежать в будущем серьезных нарушений осанки.

комплекс упражнений для осанки
комплекс упражнений для осанки

Конечно, при серьезных нарушениях одним занятий дома не достаточно. Но тут следует понять, когда же нужна помощь специалиста? Лечебная физкультура по исправлению осанки у детей – это специальный комплекс, назначаемый непосредственно врачом в соответствии с медицинскими показаниями. При подборе упражнений берется во внимание степень искривления, особенности организма ребенка и многое другое. Ведь тут важно не навредить и не усугубить проблему.

У детей в возрасте до 16 лет специалисты отмечают такие виды нарушения осанки, как сколиоз, лордоз, кифоз, а также кривошея. Каковы же причины нарушения осанки у детей? Нередко такими причинами выступают малоактивный образ жизни, когда ребенок слишком много времени проводит за компьютером или рабочим столом. В природе детей – много двигаться, бегать и прыгать. Именно высокая подвижность является важным показателем здоровья ребенка. Очень важно в любую погоду бывать на свежем воздухе не менее двух часов. В идеале ребенку следует посещать спортивную или танцевальную секцию.

Но следует помнить, что другая крайность, а именно чересчур высокие нагрузки, также является причиной искривления осанки. В любой спортивной секции учитывается возраст ребенка и его физические данные, поэтому нагрузка распределяется равномерное и не является чрезмерной. Несоблюдение этих норм и слишком высокая интенсивность занятий могут привести к травмам плечевого пояса, шеи, спины. К слову, поднятие тяжестей и ношение слишком тяжелого рюкзака также приводит к проблемам.

Неправильное положение тела за столом, игры с планшетом и телефоном, могут привести к нарушению осанки. Именно поэтому очень важно контролировать время, которое ребенок проводит с гаджетами, и учить его правильно сидеть за столом.

Существуют также индивидуальные особенности организма, при которых имеется высокий риск развития ортопедических заболеваний. В частности, это различные врожденные патологии костной ткани, ослабленные мышцы спины и так далее. Детям с такими особенностями лучше находится под постоянным наблюдением ортопеда.

Это покажется необычным, но и рацион питания влияет на состояние спины, правильность осанки, искривление позвоночника. При дефиците витаминов и минералов значительно возрастает риск возникновения сколиоза, потому что ткани организма недополучают необходимую суточную норму питательных веществ.

Если со всеми перечисленными пунктами все в порядке, ваш ребенок достаточно гуляет, много двигается, получает полноценное питание, то вам достаточно просто правильно организовать его рабочее место, и вы защитите малыша от искривления позвоночника. Важно, чтобы мебель, которой пользуется ребенок, отвечала всем возрастным нормам и была максимально удобной. Если вы постоянно занимаетесь с ребенком гимнастикой, но при этом он много времени проводит сидя на слишком низком или слишком высоком стуле, то все ваши усилия будут сведены к нулю.

растущий стул детский
Растущий детский стул для правильной осанки

«Растущий стул» является отличной профилактикой нарушения осанки у детей. Пользоваться им можно с того момента, как только ребенок начинает самостоятельно сидеть. Растет ребенок и вместе с ним растет стул. Отсюда и такое говорящее название. По мере роста малыша вы сможете менять положение спинки, сидения, подножки в соответствии с потребностями ребенка. Такой стул полностью отвечает всем требованиям безопасности, которые предъявляются к детской мебели. Он разработан с учетом анатомических особенностей детского организма и способствует правильному положению тела во время сидения.

Обычные стулья не подходят детям для постоянного использования. Они не обеспечивают правильное положение спины, не тренируют осанку. Их невозможно корректировать по мере роста малыша.

Именно поэтому приобретение специального растущего стула является очень полезным приобретением. Пользоваться им вы сможете в течение достаточно продолжительного времени, поэтому данная покупка еще и экономически выгодна.

упражнения для формирования осанки
упражнения для формирования осанки

В случае появления у вашего ребенка уже выявлены какие-либо нарушения осанки, вам следует обязательно посетить специалиста и выполнять все назначенные им рекомендации. А в первую очередь – это специальная лечебная физкультура.

Занятия по лечебной физкультуре будут полезны в случае быстрой утомляемости, болях в спине и шее, головных болях.

Мы подобрали примерный комплекс упражнений для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

упражнения для осанки для детей
упражнения для осанки для детей

Желательно, чтобы занятия проходили под контролем взрослого. Перед началом занятий следует провести разминку, чтобы подготовить мышцы к нагрузке. Для этого ребенку достаточно попрыгать, побегать на месте, сделать махи ногами и руками. Вот примерный комплекс упражнений для легкой разминки.

Комплекс упражнений на исправление осанки может включать такие:

– самолет (ребенок становится прямо, разводит руки в стороны на уровне плеч, и делает наклоны в разные стороны, изображая самолет. Руки необходимо держат строго прямыми);

– ласточка (выпрямляем руки в стороны, а одну ногу отводим назад. А таком положении следует стоять как можно дольше, а потом поменять ноги);

– рыбка (ребенок ложится на живот, одновременно поднимает вытянутые ноги и руки, также можно это делать поочередно);

– велосипед (ребенок ложится на спину, поднимает ноги и начинает крутить воображаемый велосипед).

С детьми более старшего возраста можно делать отжимание и планку.

У крошек младше 3 лет редко бывают проблемы с осанкой, но даже в этом возрасте важно обеспечить задел на здоровую сипну и регулярно делать с ребенком зарядку. Также на профилактику проблем с осанкой направлено использование «растущего стула» с самого раннего возраста.

Упражнения, которые входят в комплекс специальной ЛФК, можно посмотреть в интернете на специализированных сайтах. Также вам их покажет врач.

Но даже дома вы можете выполнять хотя бы часть их них. Самые простые – поднятие на носочках, поднятие руки в позе стоя прямо, выполнение упражнений с гимнастической палкой.

Следует помнить, что все упражнение, которые делаются в положении лежа, следует выполнять строго на жесткой поверхности.

Также не следует забывать о противопоказаниях. Нельзя заниматься физкультурой, если у ребенка недомогание, повышенная температура тела, имеются серьезные травмы или онкологические заболевания. Если у ребенка диагностирован порок сердца, то перед началом занятий следует получить консультацию лечащего врача.

image-10 — Регулируемый стул – Обзор
Регулируемый растущий стул

В том случае, если нарушения осанки уже имеются и занятия ЛФК показаны для их исправления, то проводить их следует не меньше трех раз в неделю под наблюдением специалиста и родителей.

Постепенно комплекс усложняется и дополняется другими упражнениями.

Очень хороший эффект дают групповые занятия. Они стимулируют детей на то, чтобы стараться и выполнять каждое упражнение как можно лучше.

Регулярные занятия со временем помогут скорректировать осанку, избавиться от болей в спине, укрепить мышцы, улучшить работу внутренних органов, гармонизировать психологическое состояние малыша.

Но следует отметить, что правильного выполнения можно добиться только в более взрослом возрасте – с 5-6 лет. А вот как же добиться правильной осанки у малышей? Тут поможет «растущий стул»! Благодаря ему ребенок обретет привычку держать спинку правильно и в будущем это поможет добиться красивой правильной осанки.